BERLIN Petite plaque en porcelaine polychrome. La scène, d’après van Schendel, représente une jeune fille de trois quarts tenant une chandelle de la main droite qu’elle protège de la main gauche. XIXème siècle. Marquée en creux "KPM", "G" et "324"; marquée à l'encre "Gute Nacht. G. Hom" 20,5 x 13,5 cm (à vue).