Bergére (wohl 1. Hälfte 19. Jh.), Mahagoniholz, m. hufeisenförmigen hochgezogenen Wangen, ca. 100 x 64 x 66 cm, Sitzfläche ca. 44 cm. Gebrauchsspuren.