BERGERE D'EPOQUE CONSULAT ESTAMPILLE DE JACOB FRERES En acajou sculpté et doré, le dossier à volutes prolongé par les accotoirs terminés par un motif de feuille de lotus, la ceinture ornée de rosettes, reposant sur des pieds tournés à l'avant et en sabre à l'arrière, estampillé JACOB FRERES, portant les numéros à l'encre noire V4074/54686/V1526/2996/SC1145 et une étiquette Petits appartements/chambre a coucher/de Md Bonaparte L'estampille Jacob Frères fut utilisée par Georges II et Franois-Honoré-Georges Jacob entre 1796 et 1803