BERGÈRE À OREILLES en bois naturel mouluré sculpté de nervures et fleurettes. La ceinture repose sur quatre pieds cambrés. Estampillée sur la traverse arrière Nogaret à Lyon. Epoque Louis XV H: 102 - L: 68 - P: 55 cm Renforts et restaurations. Nogaret (1718 - 23 août 1771), reçu Maitre en 1745 à Lyon