Bildnis des Hendrick Goltzius im Oval, in einer reichen allegorischen Umrahmung. Radierung und Grabstichel. 20,2 x 17,7 cm. Johannes P. Berendrecht excudit. 1617. Leesberg (New Hollstein, Goltzius) 750 a. Dieses nur in wenigen Exemplaren, von Johannes Pietersz. Beerendrecht verlegte Bildnis des Hendrick Goltzius steht in engem Zusammenhang mit dem ebenfalls 1617 erschienenen Kupferstichporträt von der Hand Jacob Mathams (Bartsch 22). Dieses, obwohl weitaus größer, diente zweifellos als Prototyp, da auf unserem Blatt Goltzius im Gegensinn zu der Urfassung Mathams dargestellt ist. Im Unterschied zu der Version Mathams wurde das Bildnis mit einer neuen allegorischen Umrahmung versehen. Beide Blätter entstanden im Todesjahr des Künstlers und hatten somit eine bewußt kommemorative Funktion. - Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimaler Randschaden oben, ganz geringfügige Leimspuren an den Ecken, sonst vorzüglich erhalten.