Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

[BÉRAUD (Henri)]....

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.395 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

[BÉRAUD (Henri)]....

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.395 $

[BÉRAUD (Henri)]. Ensemble onze ouvrages. Les Jardins évanouis. [Lyon], Édition du tout Lyon, 1904. In-16, broché. Édition originale du deuxième recueil de poèmes de Henri Béraud. Exemplaire sur vergé. La Houle, Revue indépendante d'Art, de Littérature et de Combat. [Numéros 6, 7, 8 et 9]. Lyon, s.n., Mai-Août 1905. In-8, demi-basane noire, non rogné, couvertures (Reliure moderne). Recueil de 4 numéros de cette revue éphémère contenant de nombreux articles, poèmes et nouvelles de Béraud ainsi que l'édition préoriginale de L'Héritage des symbolistes. Nombreuses corrections et biffures manuscrites. François Vernay Lyon, L'Art libre, 1909. Petit in-4, broché. Édition originale. Exemplaire sur vergé. Jacques Martin Lyon, L'Œuvre nouvelle, 1911. In-8, broché. Édition originale illustrée d'un portrait de l'artiste. Lyon en l'an 2000. Lyon, Imprimeries réunies, Décembre 1911. Plaquette in-8 agrafée. Édition originale de ce recueil de prophéties par Antoine Sallès, Émile Leroudier, Charles Sénard, Charles Fénestrier, Henri Béraud et Joseph Gravier. Les Morts lyriques. Contes. Paris, Basset, 1912. In-8, broché. Édition originale illustrée d'un frontispice par Philippe Pourchet Voyage autour du Cheval de Bronze. Lyon, Tardieu, 1912. In-12, bradel demi-percaline bleue, dos lisse, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition originale. Un des 5 rares exemplaires sur Normandy Vellum. Dos assombri et taché. L’Ours. [Nos 1-10]. Lyon, Henri Béraud, 1913-1914. Multiples exemplaires des livraisons petit in-4, agrafé, couverture illustrée. Fort lot d’exemplaires de L’Ours, « pamphlet mensuel » intégralement rédigé par Henri Béraud, qui en fit paraître onze numéros entre octobre 1913 et avril 1916. Lazare. Paris, Albin-Michel, 1924. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Un des 75 exemplaires de tête sur japon, à l'état de neuf. Lazare. Paris, Albin-Michel, 1924. Grand in-8, broché. Édition originale. Exemplaire du tirage réservé aux amis lyonnais de l'auteur, sur japon et d'un format plus grand que le tirage commun. Lazare. Paris, Pour le compte des auteurs, 1926. In-4, broché. Édition illustrée de 15 bois en couleurs gravés par Maurice L'Hoir. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 10 sur vélin à la forme de Vidalon. Envoi autographe signé de l'artiste. Manque la suite, petite mouillure angulaire à quelques feuillets.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
18.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
18.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930