Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

BERANGER (Pierre-Jean de)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 217 $ - 326 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

BERANGER (Pierre-Jean de)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 217 $ - 326 $
Zuschlagspreis:

Chansons Paris, chez les Marchands des Nouveautés, 1821. 2 vol. in-12. 246p.+252p. Demi-maroquin. Edition en partie Originale. Bon état. Quelques frottements aux reliures, rousseurs éparses. - Chansons anciennes, nouvelles et inédites suivies des procès intentés à l'Auteur. Paris, Baudouin, 1828. 2 vol. in-8. 439p.+438p. Demi-basane, dos lisse. Illustrés de nombreuses gravures h.t., vignettes de Dévéria et 33 dessins lithographiés et coloriés de Henri Monnier. Rare édition en partie originale. Bon état, mors fendus au tome 2. Il est joint: - Oeuvres complètes. Paris, H. Fournier Ainé, 1836. 3 vol. in-8. Demi-basane, dos lisse. Illustrés de 120 gravures h.t. de Jean-Jacques Granville. Bon état. Quelques frottements aux reliures, rousseurs éparses. - Oeuvres complètes, nouvelle édition revue par l'Auteur. [suivi de] Dernières chansons (1834-1851). Paris, Perrotin, 1847-1857. 3 vol. in-8. Demi-basane, dos lisse. Illustrés de 52 gravures h.t. Bon état. Quelques frottements aux reliures. - Oeuvres complètes, nouvelle édition revue par l'Auteur. [suivi de] Dernières chansons (1834-1851), [suivi de] Ma biographie. [suivi de] Correspondances. Paris, Perrotin, 1847-1860. 8 vol. in-8. Demi-basane. Illustrés de nombreuses gravures h.t., fac-similé. Ex-libris de Buffières. Bon état.Rousseurs éparses. - BERNARD (Joseph) - Béranger et ses chansons (...). - Oeuvres complètes, nouvelle édition revue par l'Auteur. [suivi de] Dernières chansons (1834-1851). Paris, E. Dentu, 1858. In-8. Demi-basane. Dédicace en page de faux-titre. Ex-libris de Buffières. Bon état. Ensemble de 19 volumes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
15.12.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
15.12.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659