Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.469 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.300 €
ca. 2.469 $

BENOIT (Pierre André . Vibrant. [Ribaute-les-Tavernes, PAB], 1966. In-16 (110 x 105 mm), box bleu, sur le premier plat, assemblage de deux triangles de box gris et fauve gaufré et de pièces de box gris, bleu et noir portant le titre et les noms de l'auteur et de l'illustrateur, dos lisse de veau gris avec coutures apparentes sur lanières de box, doublures de nubuck gris, non rogné, couverture, chemise et étui assortis (Jean de Gonet, 1988). Édition originale. Les plaquettes publiées par l'artiste, poète et éditeur alésien Pierre André Benoit, dit PAB (1921-1993), au tirage extrêmement restreint, sont fort recherchées des amateurs d'éditions contemporaines. Le présent ouvrage, conçu par PAB, renferme un texte poétique de sa composition, orné en frontispice d'une gravure sur celluloïd originale de Raoul Ubac Tirage limité à 20 exemplaires seulement, celui-ci un des 16 sur Arches (n°5/16), justifié et signé par l'auteur, avec la gravure signée et datée au crayon par l'artiste. Charmant exemplaire dans une délicate reliure de Jean de Gonet. En raison des particularités structurelles de cette fine et élégante plaquette qui ne se compose que d’un seul cahier et n’a donc presque pas de dos, Jean de Gonet (né en 1950) a dû faire montre d’équilibre afin que le petit volume ne perde en rien de son élégance, de sa finesse, de sa légèreté. Le subtil décor de cette reliure est ici à la fidèle mesure du livre qui lui a été confié. « La force de ce relieur est indiscutablement sa formation d’autodidacte qui ne le soumet en aucune façon aux approches attendues. [...] Fasciné par les matières, attiré par les structures autorisant la souplesse, il ne néglige pas l’esthétique qu’il tire des effets de dévoilement et de juxtaposition » (Yves Peyré). Pour cette gracieuse plaquette, Jean de Gonet a pensé à une reliure souple en box lisse, rehaussée d'éléments géométriques en peau structurée et gaufrée, concevant ainsi une véritable architecture du décor où chaque composant trouve sa juste place. En outre, ce subtil assemblage témoigne d'une parfaite maîtrise du format où la petite reliure se transforme en un espace parfaitement équilibré. Audouard : PAB, n°270 – PAB, Montpellier, 452 – Peyré, 230. Exposition : Une vie, une collection, n°230.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930