Auktionsarchiv: Los-Nr. 022

Benno Friedrich Törmer (zugeschr.), Kopf eines Apostels. Wohl um 1820.

Aufrufpreis
350 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 022

Aufrufpreis
350 €
ca. 373 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 320 $

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer schmalen Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt. Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Nachfahre der Schwester des Malers Benno Friedrich Törmer.
Malträger wellig, mit vereinzelten Druckstellen und zwei Durchstoßungen, partiell mit Verlust der Malschicht, eine alt hinterlegt. Am Kragen und Ärmel der Jacke kleine Löchlein. Firnis partiell etwas fleckig. Malschicht mit einer Retusche im Bereich der rechten Schulter sowie weiteren sehr vereinzelten im Vordergrund re. Keilrahmen mit inaktivem Wurmbefall.
58 x 45,5 cm, Ra. 60,5 x 48,4 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 022
25.03.2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 022
25.03.2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788