Benkei Benkei moine guerrier du clan Minamoto à l'époque Heian (794-1185) Peinture, dite ôtsu-e produite dans la région d'Ôtsu, près de Kyôto ; peintures vendues comme cadeaux comportant 4 à 5 couleurs et représentant des personnages historiques et légendaires. Fin XIXème siècle Format : H_62,5 cm L_23 cm Plis dûs à l'enroulement. Doublée. Bon état général. CREASES FROM ROLLING. BACKED. BASICALLY GOOD CONDITION.