Auktionsarchiv: Los-Nr. 455

Franz Marc

Schätzpreis
15.000 €
ca. 17.000 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 455

Franz Marc

Schätzpreis
15.000 €
ca. 17.000 $
Zuschlagspreis:

Bemaltes Eisenkästchen. 1912. Öl auf Eisenschatulle. Hoberg 393. Schardt IX-Malereien-2. Lankheit no 917. Auf dem Deckel nicht mehr sichtbar bezeichnet "B + 19 + 12 + M". Unikat. 9,4 x 13,2 x 8,3 cm (3,7 x 5,1 x 3,2 in). Auf allen 5 sichtbaren Flächen vom Künstler bemalt: Springender Hund (Deckel), Liegender Stier (Vorderseite), Liegende Gazelle (Rückseite), Nächtliche Landschaft mit Berg (Linke Seite), Fuchs in Landschaft (Rechte Seite). PROVENIENZ: Bernhard Koehler, Berlin. Bernhard Koehler jun., Berlin/Gauting. Franz Resch, Gauting. Sammlung Auer, Oberpfalz (1965 vom Vorgenannten als Geschenk erhalten). LITERATUR: Alois J. Schardt, Franz Marc Berlin 1936, S. 174 IX 2., Abb. S. 95. Hermann Bünemann, Franz Marc Zeichnungen - Aquarelle, 1. Aufl. 1948 und 2. Aufl. 1952, Abb. 42, 43. Alfred Hentzen, Kunsthandwerkliche Arbeiten der deutschen Expressionisten und ihrer Nachfolger, in: Festschrift für Erich Meyer zum 60. Geburtstag, Hamburg 1959, S. 311-330, Abb. S. 321. Jolanda Nigro Covre, Franz Marc dal pensiero alla forma, Turin 1971, Abb. 37/38. Ausst.-Kat. Berkeley/Forth Worth/Minneapolis, Franz Marc 1880-1916, veröffentlicht im Zusammenhang mit der Ausstellung: Franz Marc Pioneer of Spiritual Abstraction, University Art Museum, Berkeley, 5.12.1979-3.2.1980, u. a. O. Hrsg. von Mark Rosenthal u. a., 1979/89, Abb. S. 20. Mark Rosenthal, Franz Marc München 1989, Abb. 11. Aufrufzeit: 07.12.2018 - ca. 15.45 h +/- 20 Min.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 455
06.12.2018 - 07.12.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 455
06.12.2018 - 07.12.2018
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166