Auktionsarchiv: Los-Nr. 611

Franz Marc

Auktion 460
09.12.2017
Schätzpreis
200.000 €
ca. 235.486 $
Zuschlagspreis:
775.000 €
ca. 912.511 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 611

Franz Marc

Auktion 460
09.12.2017
Schätzpreis
200.000 €
ca. 235.486 $
Zuschlagspreis:
775.000 €
ca. 912.511 $

Zwei Pferde, blaugrün, 1911.
Zwei Pferde, blaugrün. 1911. Aquarell und Tempera über Bleistift. Hoberg/Jansen Bd. III, S. 186. Lankheit 586. Links unten von Maria Marc mit der Blattnummer bezeichnet "18". Auf feinem Zeichenpapier. 13,2 x 20,1 cm (5,1 x 7,9 in) , blattgroß. Die vorliegende Arbeit war wohl bis zur Gedächtnisausstellung des Künstlers 1916 in München als Seite 18 Bestandteil des Skizzenbuches Nr. XXII, das sich heute in der Sammlung des Germanischen Nationalmuseums in Nürnberg befindet. Mit einer Foto-Bestätigung von Frau Dr. Annegret Hoberg, Lenbachhaus München/Werkverzeichnis Franz Marc vom 27. Juli 2016 sowie mit einer Bestätigung des Kuratoriums Werkverzeichnis Franz Marc München, vom 8. März 2016. PROVENIENZ: Maria Marc, Ried (Nachlass des Künstlers). Dr. phil. Erika Diener, Frankfurt (1916 in der Gedächtnisausstellung der Münchner Neuen Sezession erworben; seither in Familienbesitz). AUSSTELLUNG: Franz Marc Gedächtnisausstellung Münchner Neue Sezession, München, 14.09.-15.10.1916 (unter den Skizzenbüchern, vgl. Kat. S. 18). Franz Marc - Zwischen Utopie und Apokalypse. Weidende Pferde IV, Franz Marc Museum, Kochel 12.6.-11.9.2016. LITERATUR: Alois J. Schardt, Franz Marc Berlin 1936, Nr. II.1911-2. "Zwei Pferde, mit wenigen, kühnen Bleistiftstrichen aufs Blatt gesetzt; beide Tiere eng aufeinander bezogen, was die umlaufende Linie - ein blaues Band - noch verstärkt, als wären es Liebende, werden sie durch das Blau der Aquarellpartien himmelwärts gerückt. 1911 das Jahr des "Blauen Pferdes" wie des "Blauen Reiter" - Franz Marc sieht in der Natur das Reine, etwas nahezu Geistiges von dem seine Werke widerscheinen." Prof. Helmut Friedel, langjähriger Direktor der Städtischen Galerie im Lenbachhaus, München "Der blaue Reiter präsentiert Eurer Hoheit sein blaues Pferd .." Franz Marc 1912 auf einer Postkarte an Else Lasker-Schüler zitiert nach: Hoberg/Jansen, Bd. II, Nr. 276.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 611
09.12.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Zwei Pferde, blaugrün, 1911.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 611
09.12.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166