BEMALTE SOLDTRUHE, sog. "forziere", Renaissance, Norditalien, 17. Jh. Eisen getrieben sowie mit Resten der alten Fassung. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Deckel. Feines Eisenschloss mit Drehmechanismus. Seitliche Traghenkel. 60x33x29 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Eine sehr ähnliche Soldtruhe wurde in unserer März-Auktion 2016 (Katalognr. 1010) verkauft.