Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

BELLOY (Pierre Laurent...

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 218 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

BELLOY (Pierre Laurent...

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 109 $ - 218 $
Zuschlagspreis:

BELLOY (Pierre Laurent de). LE SIEGE DE CALAIS. Paris, Duchesne, 1765. In-8, maroquin vieux rouge, double filet doré, fleurs de lis aux angles, titre doré au centre, dos orné de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale de cette tragédie, dédiée au roi et représentée pour la première fois le 13 février 1765. Elle est ornée d'un beau portrait, suivie de notes historiques tirées des chroniques de Froissart. Ex libris et tampons de James Condamin, doyen de la faculté des lettres de Lyon en 1907. Bon ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
12.04.2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
12.04.2024
De Baecque