Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

BOREL, Antoine (1743-1810) . Recueil de 6 dessins originaux et leurs gravures dérivées, destinés à illustrer les Œuvres complètes de Pierre Laurent Buirette de Belloy, de l'Académie Française. [Vers 1787].

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.291 $ - 4.388 $
Zuschlagspreis:
10.125 €
ca. 11.107 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.291 $ - 4.388 $
Zuschlagspreis:
10.125 €
ca. 11.107 $

BOREL, Antoine (1743-1810) . Recueil de 6 dessins originaux et leurs gravures dérivées, destinés à illustrer les Œuvres complètes de Pierre Laurent Buirette de Belloy, de l'Académie Française. [Vers 1787]. In-8 (209 x 132 mm). 6 dessins originaux au lavis d'Antoine Borel. Ils sont présentés en regard des gravures réalisées d'après eux par Petit, Giraud le Jeune, de Longueil, Viguet, Putus et Maillet. Le recueil comprend également 1 portrait de Belloy, utilisé en frontispice des Œuvres complètes , les faux-titres et titres de chaque tome ainsi que les titres des pièces. Reliure anglaise du XIXème siècle de Francis Bedford en maroquin lavallière à long grain, filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs et caissons ornés, pièces de titre et de datation en maroquin vert, gardes de papier marbré, tête dorée. Non rogné. Elégante curiosité bibliophilique, ce recueil comprend les dessins originaux réalisés au lavis par Antoine Borel et les gravures qui en ont été tirées, illustrant les Œuvres complètes de l'académicien Pierre Laurent Buirette de Belloy. Si le texte des œuvres elles-mêmes est absent, le commanditaire de l'objet a pris soin d'y intégrer les pages de titre des divers tomes et pièces, ainsi que le portrait-frontispice gravé de l'auteur pour contextualiser son recueil. L'habile montage met en regard chaque gravure avec le dessin original, incitant le lecteur à se prêter au jeu des comparaisons et d'étudier les modifications induites par le passage d'une technique à l'autre, qu'elles aient été nécessaires ou plutôt une liberté prise par le graveur. Roger Portalis n'affirmait-il pas, à propos d'Antoine Borel, que ses dessins, "très finement composés, très finement exécutés, sont souvent supérieurs aux gravures qu'on en a faites" ? ( Les dessinateurs d'illustrations au XVIIIème siècle , 1877, I, p. 11). Le fin bibliophile qui a constitué ce recueil était probablement britannique, si l'on en croit la syntaxe de la mention manuscrite présente sur la page de titre du tome 1, où il indique que son exemplaire comprend les " originale desseins ". L'autre mention manuscrite, sur le faux-titre annonçant le tome 6, qui précise que " no plates belong to this volume ", semble confirmer cette hypothèse, nous renseignant sur sa nationalité aussi bien que sur son souci du détail. Pour que tous les volumes de l'édition soient représentés dans son recueil, il a choisi d'y intégrer ces quelques pages, quand bien même, en effet, ils ne comportaient pas de gravures. Le recueil a été relié avec beaucoup d'élégance par Francis Bedford (1799-1883), un des meilleurs relieurs anglais du XIXème siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
07.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
07.10.2019
Christie's
Paris