BELLEFOREST. François de. L' Histoire des neuf Roys Charles de France Paris. P. L'Huillier. 1568. 1 fort volume in-folio, veau fauve marbré du XVIIème, dos à nerfs orné. Exemplaire de l'érudit dijonnais Jean-Baptiste Lucotte Du Tillot, historien et collectionneur, avec ex-libris manuscrit daté de 1700. C'est lui qui recopia sur les premières gardes la notice que le Père Le Long consacre à Belleforest. Il est de même à l'origine des soulignements et annotations, particulièrement abondants, qui parsèment le début de l'exemplaire. Il est l'auteur du Mémoire pour servir à l'histoire de la fête des fous. La plupart de ses travaux sont demeurés manuscrits et sont conservés à l'Arsenal.