Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

f - IMPORTANTE POUPÉE KACHINA, HOPI, ARIZONA, ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE, CIRCA 1875

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 252.999 $ - 379.498 $
Zuschlagspreis:
269.600 €
ca. 341.042 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
200.000 € - 300.000 €
ca. 252.999 $ - 379.498 $
Zuschlagspreis:
269.600 €
ca. 341.042 $

f - IMPORTANTE POUPÉE KACHINA, HOPI, ARIZONA, ÉTATS-UNIS D'AMÉRIQUE, CIRCA 1875 Cette statue en bois polychrome, très finement sculptée, représente Shalako Mana (la Jeune-Fille-Oiseau-Géant) dansant. La pose animée est offerte par les genoux fléchis, la jambe droite repliée vers l’arrière. Les bras, proportionnellement courts, sont sculptés en bas relief, repliés à angle droit sur le torse plat, le sexe signifié par un triangle en léger relief. Elle est ornée sur toute sa surface de peintures corporelles appliquées en bandes rouges et blanches. Elle porte un masque cagoule classique, légèrement recourbé, peint d’un motif en arc-en-ciel sur le menton, d’un cercle rouge sur chaque joue, les yeux signifiés par des rectangles très espacés. La ligne des sourcils, sculptée en surplomb du visage, est surmontée d’une coiffe en tableta, extrêmement élaborée, à motifs ajourés, composée d’éléments sculptés en escalier, liés par des fibres de coton. Chaque élément de la coiffe est bordé de noir et orné, sur les deux faces, de demi-cercles verts et rouges. Condition Note: Extrémité du pied droit cassée, manquante. We are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described in our catalogue. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSION CONCERNING CONDITION OF A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE CATALOGUE. Quantity: 1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
23.06.2006
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
23.06.2006
Sotheby's
Paris