Belle Epoque-Ring mit Opal Platin. Fein durchbrochene Fassung millegriffe-gefasst mit Diamanten im Alt- und Achtkantschliff (zus. ca. 0,80 ct) und einem walzenförmig gemugelten Opal (ca. 17,7 x 7,5 mm) mit lebhaftem rot-blau-grünem Farbspiel. Opal mit feinen Trockenrissen. 2 x 11 cm. RW 53. Gewicht 5,7 cm. Um 1910. Provenienz Norddeutsche Privatsammlung.