Belle Epoque-Ring mit Diamanten 14 kt Gelbgold. Durchbrochene Marquiseform, millegriffe-gefasst mit 24 Achtkantdiamanten (zus. ca. 0,32 ct) und einem Diamant im Übergangsschliff (ca. 0,40 ct, I/J, si). Punzen: u.a. Wiener Feingehaltstempel 585 mit Kontrollamtszeichen, 1872 - 1922 (Neuwirth, Tafel 7,15). Ringkopf 2 x 1,3 cm. RW 54. Gewicht 4,5 g. Um 1910/15.