Belle épée de Général de Brigade du Service de Santé, modèle de luxe, du type 1817 à ciselure. Monture en laiton doré et ciselé. Fusée recouverte avec filigrane. Pommeau en urne orné de feuilles de chêne et de laurier, daté "1928". Garde à une branche. Clavier au "caducée" sur faisceau de six drapeaux agrémenté de deux étoiles d'argent. Quillon ciselé en tête d'animal fantastique, contre clavier dit "à pompe" ciselé de feuillages, rinceaux et armoiries encadrées de lion et surmontées d'un heaume. Lame droite à arête médiane, gravée à la moitié sur les deux faces, poinçonnée au talon et marquée "Coulaux Klingenthal". Fourreau en bois recouvert de maroquin noir, à deux garnitures en laiton doré, ciselé en suite, chape ornée des initiales "F.H" avec une dragonne en fils tressés noirs à gland doré. T.B.E.