Belle écritoire de bureau de forme rectangulaire en ébène, cristal et argent. Elle est composée d’un porte-plume, de deux encriers en cristal à monture en argent à charnières et d’un buvard (manque le dessous) contenu dans un petit coffre. Accident à la bordure du cristal à l’un des deux encriers et quelques fêles au bois. Chiffré. Poids brut : 3600 g - longueur : 37 cm - largeur : 25,4 cm ANGLETERRE, 1870 Orfèvre : Georges BEDINGHAM