Belle chope ovale couverte en ivoire, le corps sculpté en ronde-bosse d'une scène de bacchanale, l'anse à rinceaux feuillagés et têtes de faunes barbus, le couvercle godronné à doucine, bombé XIXe siècle H. 15 cm Manques et accidents, fêle, éléments du couvercle à refixer Expert: Bernard Leseuil Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié)