Auktionsarchiv: Los-Nr. 5029

Bella, Stefano della Jeu de la Geographie

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.684 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5029

Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.684 $
Zuschlagspreis:

Jeu de la Geographie. 52 Radierungen zzgl. Titelblatt. Je ca. 9 x 5,5 cm. De Vesme 542-594 IV. Wz. Krone, Wappen. Bellas Kartenspiele, zu denen auch die Spiele der folgenden beiden Losnummern zählen, wurden im Auftrag von Kardinal Mazarin von dem Literaten Jean Desmarests de Saint-Sorlin entworfen. Sie dienten als lehrreiche, pädagogisch angelegte Unterhaltung der Erziehung des jungen Königs Louis XIV. Am 9. April 1644 erhielt Desmarests das königliche Privileg, das er an die Librairie von Henri Le Gras weitergab, der die Kartenspielfolgen wiederum herausgab. Die vollständige Folge des Jeu de la Geographie in sämtlich ausgezeichneten Drucken im finalen Zustand der Kartendarstellung mit den Kartenfarben, mit Rand um die Plattenkante, das Titelblatt links und rechts mit feinem Rändchen. Minimal altersspurig sowie leicht fingerfleckig, links Spuren der alten Fadenheftung, dort teils dünne Stellen, meist mit einer horizontalen Falz im weißen Rand unten, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5029
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5029
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025