BELLA PLACCA IN MAIOLICA DI CASTELLI, METÀ SECOLO XVIII, attribuibile a Saverio Grue, decorata in policromia con cinque grandi figure alla Watteau dipinte su sfondo di paesaggio con rovine, completa di cornice ottocentesca in legno dipinto di nero; e un'ALTRA PLACCA IN MAIOLICA DI CASTELLI, raffigurante un paesaggio, firmata A. Rosa, sul retro un'etichetta attesta che l'opera è stata eseguita dall'artista Antonio Rosa di Castelli e venne presentata alla terza Mostra Sindacale d'Arte, Pescara anno XIV e posta in vendita per la cifra di lire duecentocinquanta cm 25xcm 26 e cm 29,5xcm 38 A MAJOLICA PLAQUE FROM CASTELLI, AND AN OTHER ONE (2)