BELGIQUE ORDRE DE LA COURONNE, créé en 1897. Ensemble de grand-croix qui aurait appartenu au Président Paul Doumer comprenant : - Bijou en vermeil et émail avec son écharpe. Poinçon tête de sanglier. 80 x 54 mm - Poids brut : 43 g - Plaque en argent travaillé à point de diamant, vermeil et émail (infime défaut à l’émail). Revers à deux crochets et attache basculante. Poinçon tête de sanglier 85 mm - Poids brut : 102 g L’ensemble dans un écrin frappé à la couronne de la maison Wolfers à Bruxelles, fournisseur de S.M. Le roi. SUP. et T.T.B.