Bedeutende Prunkplatte, Meissen 1730/35, unterglasurblaue Schwertmarke „V“ am Standring, bemalt mit feinen Chinoiserie- und Kauffahrtei Szenen, polychrome Aufglasurfarben, Malerei von Johann Gregorius Höroldt (1696-1775), Böttgerlüster, Durchmesser 29 cm, Höhe 5 cm, Provenienz: Deutsche Privatsammlung Significant dish, Meissen 1730/35, underglaze blue crossed swords mark „V“ on the stand, painted with fine Chinoiserie and „Kauffahrtei“ scenes, polychrome onglaze colors, painting by Johann Gregorius Höroldt (1696-1775), Böttgerlüster, diameter 29 cm, height 5 cm, Provenance: German private collection