Bedeutende Kranenkanne Johann Georg Kloss(e), Augsburg um 1750. Silber, gegossen, getrieben, montiert und punziert. Von drei geschweiften Rocaillefüßen getragener, godronierter, balusterförmiger Korpus mit drei Ausgusshähnen, seitlich geschweifte Ohrenhenkel. Korrespondierender Deckel, bekrönt von plastischer Figur. Meistermarke und Beschauzeichen mit Jahresbuchstabe H sowie Tremolierstich. H. 34, B. 21 cm . 1015 gr. Arbeiten des Meisters befinden sich unter anderem in der Eremitage St. Peterburg und dem Kreml Museum in Moskau. Literatur: Helmut Seling, Die Augsburger Gold- und Silberschmiede 1529 - 1868, München 2007, S. 499 Nr. 2000 und S. 5788 Nr. 2300 ; Kunstgewerbe Museum Köln, Ein rheinischer Silberschatz, Köln 1980, S. 955 Abb. 90, 91. Samovar, so called Kranenkanne. Johann Georg Kloss(e), Augsburg circa 1750. Silver. Maker’ s-, assay mark and date letter H and test mark. Literature: Helmut Seling, Die Augsburger Gold- und Silberschmiede 1529 - 1868, München 2007, p. 49, no. 2000 and p. 578, no. 2300 ; Kunstgewerbe Museum Köln, Ein rheinischer Silberschatz, Köln 1980, p. 95, ill. 90, 91.