Petroff führt den Erzähler in die Badestube Lithographie auf Japan. 1912. 11,1 x 12,6 cm (37,3 x 25,5 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier A (von B). Beckmanns dritte Illustration für Dostojewskis "Das Bad der Sträflinge". Hofmaier kennt vier signierte Probedrucke, davon zwei auf Japan. Die Auflage auf Similijapan erschien in "Kunst und Künstler", Jg. XI, Nr. VI, März 1913. Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand, links mit dem Schöpfrand.