Auktionsarchiv: Los-Nr. 7023

Beckmann, Max Petroff führt den Erzähler in die Badestube

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 669 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7023

Schätzpreis
750 €
ca. 836 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 669 $

Petroff führt den Erzähler in die Badestube Lithographie auf Japan. 1912. 11,1 x 12,6 cm (37,3 x 25,5 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier A (von B). Beckmanns dritte Illustration für Dostojewskis "Das Bad der Sträflinge". Hofmaier kennt vier signierte Probedrucke, davon zwei auf Japan. Die Auflage auf Similijapan erschien in "Kunst und Künstler", Jg. XI, Nr. VI, März 1913. Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand, links mit dem Schöpfrand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7023
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7023
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025