Bildnis einer Rumänin I (Dreiviertelfigur) Lithographie auf Bütten. 1923. 60 x 44,6 cm (76 x 54,4 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier 255 B. Die Auflage in Höhe von wahrscheinlich 50 Exemplaren erschien bei I. B. Neumann, Berlin. Ein weiteres Bildnis der Rumänin zeichnete Beckmann im selben Jahr: "Bildnis einer Rumänin II (Halbfigur)", (Hofmaier 256). Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.