BECCARIA, Cesare. Dei delitti e delle pene . Venezia: Rinaldo Benvenuti, 1781. 2 voll. 4°. Antiporte calcografiche, frontespizi incisi in rame (mancanza all'angolo della carta M4 del primo volume che non tocca la parte incisa.) Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con tasselli nocciola per il titolo in oro (pochi fori di tarlo). (2)