Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Beccaria Cesare. Dei delitti e delle pene. Edizione quinta di nuovo corretta ed accresciuta. Harlem: 1766. SI AGGIUNGE: Pufendorf, Samuel von. De' doveri dell'uomo e del cittadino secondo la legge naturale libri due... Napoli: presso i fratelli Raimo...

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
240 £
ca. 342 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
240 £
ca. 342 $

Beccaria Cesare. Dei delitti e delle pene. Edizione quinta di nuovo corretta ed accresciuta. Harlem: 1766. In-8° (mm 176x116). Pagine [6], 318, [2]. Antiporta calcografica, marca xilografica al frontespizio; finalini, fregi e filetto superiore xilografici. A pagina 219: 'Risposta ad uno scritto che s'intitola Note ed osservazioni sul libro dei delitti, e delle pene'. Esemplare in barbe. Alcune carte un po' brunite, lievi fioriture diffuse, alone marginale alle prime carte. Tela coeva con filetti e titolo in oro al dorso. Macchie ai piatti, cerniere allentate, il piatto anteriore risulta quasi staccato. Note manoscritte al risguardo anteriore. SI AGGIUNGE: Pufendorf, Samuel von. De' doveri dell'uomo e del cittadino secondo la legge naturale libri due...tradotti da Domenico Amato. Napoli: presso i fratelli Raimondi, 1780. Due parti in un volume in-8° (mm 172x115). Pagine 393, [3], [1] carta di tavola. Antiporta calcografica con ritratto dell'autore firmata 'Gius. Aloja inc.'. Fregio xilografico al frontespizio dei due libri, inziali ornate. Fioriture diffuse, lievi aloni marginali, frontespizio e prime carte un po' brunite. Restauro all'angolo esterno inferiore da pagina 351 fino all'ultima pagina. Mezza pergamena moderna con punte. SI AGGIUNGE: Pignoria Lorenzo Attestatione di Giulio Paolo giureconsulto solennizzata ne i Campi Elisij il dì delle None d'Agosto l'anno MDCXXV. Riferita fedelmente da Menippo filosofo. (Al colophon:) In Padova: nella stamparia di Pietro Paolo Tozzi, 1625. In-4° (mm 196x144). Carte [14]. Iniziali xilografiche. Restauro al margine interno delle ultime tre carte. Cartonato marmorizzato coevo. Beccaria Cesare. Dei delitti e delle pene. Edizione quinta di nuovo corretta ed accresciuta. Harlem: 1766. 8° (176x116 mm). [6], 318, [2] pages. Engraved frontispiece, woodcut printer's device on title page. Woocut tail-piece,tools and fillets. On page 219: 'Risposta ad uno scritto che s'intitola Note ed osservazioni sul libro dei delitti, e delle pene'. Uncut copy. Browning on some leaves, light foxing, marginal spots on the first leaves. Contemporary cloth with gold fillet and title on the spine. Stains on the covers, loose hings, the front cover detached. Ink notes on the front pastedown. ADDING: Pufendorf, Samuel von. De' doveri dell'uomo e del cittadino secondo la legge naturale libri due...tradotti da Domenico Amato. Napoli: presso i fratelli Raimondi, 1780. Two parts in one volume. 8° (172x115 mm). 393, [3] pages, [1] plate. Engraved frontispiece with portrait of the Author signed 'Gius. Aloja inc.'. Woodcut tool on title page of both volumes, decorated initials. Foxing, marginal spots, browning on the title page and the first leaves. Repair on the outer lower corner of page 351 until the last page. Modern half-vellum. ADDING: Pignoria Lorenzo Attestatione di Giulio Paolo giureconsulto solennizzata ne i Campi Elisij il dì delle None d'Agosto l'anno MDCXXV. Riferita fedelmente da Menippo filosofo. (Al colophon:) In Padova: nella stamparia di Pietro Paolo Tozzi, 1625. 4° (196x144 mm). [14] leaves. Woodcut initials. Repair on the innner margin of th last three leaves. Contemporary marbled cardboard.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
01.02.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
01.02.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640