LETTERATURA]. BECCARIA, Cesare. Dei delitti e delle pene. Bassano: Remondini, 1797. 12 o. 4 tomi in 2 voll. Antiporta allegorica incisa in rame. Legatura in mezza pelle, doppio tassello con titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo (piccoli difetti); e altri 6, diversi formati. (8)