BEAUX-ARTS (Les). Illustration des arts et de la littérature. Paris, L. Curmer, s.d. [1843-1844]. — L'Industrie. Exposition des produits de l'industrie française en 1844. Ibid., id., s.d. Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes in-4, demi-chagrin bleu foncé, dos orné de caissons à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Éditions originales, ornées d'un titre-frontispice gravé par Bancé en deux teintes et de 153 planches gravées hors texte sur chine monté portant le timbre sec de Curmer. L'Industrie, qui forme un ouvrage à part, est généralement joint aux trois volumes des Beaux-arts. ¶ De la bibliothèque Aubry Vitet, avec ex-libris. ¶ Coiffes frottées et abimées.