[BEAUX-ARTS] - [COLLECTIF] - Art et décoration. Revue mensuelle d'Art Moderne - Paris ; Émile Lévy, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1897 à 1901 (de janvier à juin) - 5 recueils semestriels In-4° (page de titre manquante pour 1897, quelques cahiers déréglés) - Exceptionnelle documentation sur l'Art Nouveau à travers tous les départements de l'art, comme le vitrail, l'étoffe, l'ameublement, la peinture, l'étain, la reliure, la sculpture, l'illustration, la joaillerie, l'architecture, etc. - Chaque volume est illustré de photographies et de reproductions d'œuvres en noir ainsi que de nombreuses planches hors texte en couleurs - Des articles sont consacrés à de nombreux artistes emblématiques tels que Victor Prouvé, Alphonse Mucha Steinlen, René Lalique Georges Auriol, Carlos Schwabe Jean Veber Ernest Dinet, Henri Martin, Henri Rivière Victor Horta Victor Prouvé, M. P. Verneuil, etc. - Reliure de l'époque demi-chagrin marine - Dos lisses titrés et datés or (frottements et épidermures, coiffes frottées, 1 accidentée, 1 arasée) - Bons intérieurs.