Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 449 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 426 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 449 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 426 $

BEAUX-ARTS. Environ 40 lettres, dessins et photographies de peintres et dessinateurs. Jack Abeillé, Ferdinand Bac (dessin : portrait de l’Impératrice Eugénie, plus notes autographes sur elle), William Bouguereau (photographie), Cassandre (l. à Jean Loisy, plus étude sur Cassandre par Jean Loisy), Gabriel-Gervais Chardin Robert Droulers, Jean-Paul-Dubray (dessin), Jeanne Fèvre (au sujet de son oncle Edgar Degas , Alfred Grévin (photographie), J. Gros (carte de visite avec dessin : deux Pierrots), Ernest Hébert (cv), Louise Hervieu (longue et intéressante lettre), Luc Lafnet (3 invitations illustrées pour les dîners du « Bon-Bock »), Paul Landowski Jean-Paul Laurens (carte de visite, et dessin imprimé signé), Antoine Mayo (dessin), Henry Monnier (photographie Carjat), Théodule Ribot René de Saint-Marceaux (cv), A. Saladin, Tabor (beau portrait de Rabindranath Tagore , Francis Tattegrain Dina Vierny (certificat d’authenticité d’un dessin de Maillol), Claude Vignon (3 LAS), etc.. Plus un lot d’aquarelles et dessins divers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
22.06.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
22.06.2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720