Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

[Beaux-arts]. CENT...

Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 58 $ - 82 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

[Beaux-arts]. CENT...

Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 58 $ - 82 $
Zuschlagspreis:

[Beaux-arts]. CENT DESSINS de maîtres reproduits en fac-similé. Paris, Libr. artistique - Launette, 1885. Grand in-8, [4] f., 100 pages de planches en noir, reliure éditeur toile rouge, titre et personnage dorés au plat sup., tête dorée (rouss. en début et fin de volume puis sporadiques). On joint : - [Aquarelle]. GÉRARD (Gaston). Traité pratique d'aquarelle enseignée par l'aspect à l'usage des artistes, des amateurs & des écoles d'arts industriels & décoratifs. La figure & le genre en vingt-deux leçons & douze aquarelles. Paris, Lib. générale de l'architecture & des travaux publics, [vers 1880]. Portefeuille in-folio, (planches seules, sans les leçons, en l'état, rousseurs). - [Aquarelle]. Société d'aquarellistes français. Ouvrage d'art publié avec le concours artistique de tous les sociétaires. Paris, Launette, 1883. Portefeuille de livraison réunissant 3 notices disparates illustrées (avec 3 planches en photogravure) : Charles Delort, Jules Jacquemart, James Tissot (en l'état, rousseurs). - [Gravures, Photographies, Journaux, Partitions]. Ensemble disparate de gravures, impressions, photographies, et journaux et partitions sur les thèmes de la Libération, Militaria, Oiseaux, cartes, vues de ville et caricature. En l'état. - SAVINIO (Alberto). Isadora Duncan. Milan, FMR, (Les signes de l'Homme, 7), 1979. In-4, reliure pleine toile éditeur, étui. Avec un Essai sur les statuettes Art Déco de Umberto di Cristina. Nombreuses reproductions en couleurs des sculptures Art déco de Chiparus, Colinet, Preiss, etc. Exemplaire numéroté. - TOUCHAGUES. - REY (Robert). La Parisienne de Touchagues. Paris, de Valence, 1949. In-4, 64 p., [2] f., reprod. en noir et en couleurs, broché, couv. rempliée. - DEGAS (Edgar). Huit sonnets. Paris, La jeune parque, 1946.- In-4, broché, couv. illustrée rempliée (couv. lég. salie, coiffes frottées). 19 compositions d'Edgar Degas. Tirage limité numéroté sur vélin de Lana (n°386). - WELTER (Gustave). Eloge de la danse. Paris, Mornay, 1925. In-8, couv. illustrée rempliée. 25 illustrations couleurs au pochoir dans le texte de Charles-Auguste Edelmann. Tirage limité à 785 ex. : un des 710 sur vergé de Rives (n°274). - [Théâtre]. Théâtre Louis Jouvet. Comédie des Champs-Élysées. Impr. de Compiègne, [vers 1931]. In-8, agrafé (débroché, couv. salie). Présentation du théâtre, des comédiens et du répertoire. Textes de Jules Romains, Giraudoux, L.-P. Fargue, Marie Laurencin Couverture illustrée d'après une eau-forte de Dunoyer de Ségonzac.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611