MARTONNE (Alfred de) - Fagots et Fagots. Biographie, Histoire, Archéologie, Littérature, Beaux-Arts, Esquisses de genre. Paris, Bachelin-Deflorenne 1865, in-18 (18,2 x 11,7 cm.) de 2ff.- vii-382 pp., reliure d'époque demi-maroquin marron, dos à nerfs surlignés de filets à froid, titré or, date en queue, gardes marbrées, tranches mouchetées. Édition originale rare car 'Cet ouvrage n'a été tiré qu'à cent exemplaires'. « Ce siècle nous paraît être par excellence le siècle des fagots, nous voulons dire des choses hâtives, incomplètes, rajustées de pièces et de morceaux. Et si nous prenons le mot de fagots dans un autre sens qu'il reçoit encore, dans celui de fadaises, sornettes, niaiseries, quel siècle, s'il vous plaît, a conté et débité plus de fagots que le nôtre ? Tels ne sont pas, Monsieur, les fagots que nous avons l'honneur de vous présenter ; gardez-vous de confondre. Il y a fagots et fagots, a dit le grand Sganarelle, et ceux-ci, je vous en préviens, ne sont pas des plus mauvais…Tout ici est de bon aloi, et toujours le dedans répond au dehors… », préface de Charles Bouchet érudit bibliothécaire. Alfred de Martonne (1820-1896), 'poète aristarque, toujours pur et parfois exquis', Emmanuel des Essarts dixit.