BEAUMONT (François-Marie Marchant de). Beautés de la Chine, du Japon et des Tartares... Orné de douze figures en taille-douce. Paris, Eymery, 1818. 2 vol., in-12, ½ cartonnage vert à la Bradel ép., dos lisses ornés de filets dorées, p. de titre et tomaison en mar. Bordeaux. Ex-libris du château de Wideville. 12 pl. h.-t. dont 2 front. Rares rouss., plusieurs coins déchirés sans manques au texte, qqs marges courtes mais bons exemplaires.