Auktionsarchiv: Los-Nr. 445

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 113 $ - 170 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 158 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 445

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 113 $ - 170 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 158 $

BEAUCHAMP (Alphonse de). Histoire de la Guerre de Vendée, ou Tableau des Guerres civiles de l'Ouest, depuis 1792 jusqu'en 1815, comprenant l'histoire secrète du parti royaliste jusqu'au rétablissement des Bourbons. Quatrième édition. Paris, Michaud, 1820. 4 vol. in-8 veau raciné ép., dos lisses ornés, p. de titre, de tom. et d'auteur en mar. rouge et vert, tr. paille jaspées de rouge. 4 portraits en front., 3 cartes dépliantes dont 2 aux contours coul. Ex-libris Jean Allémès. Qqs lég. frottés et petites épidermures, un accroc sans manque à la coiffe sup. du t.1, sinon très bel exemplaire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 445
31.10.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris - 3 rue Rossini

Auktionsarchiv: Los-Nr. 445
31.10.2018