BEAU PERSONNAGE DEBOUT Culture Olmèque, Mexique Préclassique moyen, 1150 à 550 avant J.-C. Personnage masculin en serpentine noire, avec dépôt calcaire blanc et restes de cinabre. Buste trapu sur des jambes massives, légèrement écartées. Les bras repliés sur le ventre et les mains aux doigts incisés de manière schématique apparaissent en léger relief. Sous un haut front, le visage lourd présente de grands yeux ovales, un nez étroit et une bouche aux lèvres épaisses, qu'encadrent deux longues rides. L'ensemble des traits est rehaussé par le cinabre incrusté dans les incisions de la pierre. De part et d'autre de ce visage se détachent des oreilles en léger relief percées a jour. Petits éclats visibles. H. 9,5 cm Provenance: Collection privée, Tours