Beau meuble d'appui galbé sur les trois faces en placage de satiné marqueté de rameaux fleuris en bois de bout, ceinture découpée, pieds cambrés. Importante décoration de bronze: filets agrafés ceinturant les panneaux, chutes de têtes de zéphyr empanaché, coquilles... Plateau de marbre brèche Style Louis XV, fin du XIXe, début du XXe siècle H. 118,5 cm - L. 93 cm - P. 43 cm Expert: Bernard Leseuil