Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.596 $ - 3.894 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.726 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.596 $ - 3.894 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.726 $

Beau manuscrit des biographies des saints de Tlemcen, Bustân, d'Ibn Maryâm, daté 1305 H./1887 Texte sur papier de 329 folios de dix-sept lignes maghribî par page à l'encre noire et rehauts polychromes, orné de trois petits frontispices en unwân inscrits en réserve sur fond bleu, rouge et vert, et prolongés dans la marge par un large médaillon meublé de rinceaux, et de petites rosettes tressées dans le corps du texte. Colophon encadré d'écoinçons garnis de larges demi-palmettes donnant la date de 1305 H./1887. Belle reliure en cuir rouge estampé à l'or «à l'européenne» d'un médaillon à pendentifs fleuronnés. Dim.: 22 x 16 cm (Une petite consolidation) Une note marginale sur le premier folio, suivant le sommaire du manuscrit, indique qu'il a été acheté à Tlemcen, en 1319 H./ 1901, quelques années seulement après sa réalisation. Le développement du culte des saints en terre d'Islam a connu un succès tout particulier à Tlemcen, où un grand nombre de savants et mystiques dont le célèbre Abû Madyan, a été inhumé, entouré de la dévotion de ses habitants. En conséquence de ce mouvement général, les recueils de biographies des Grands Hommes rédigés alors se focalisent rapidement sur les tombes de ces walîs, saints vénérés, afin de permettre aux lecteurs de se rendre sur leur tombe, tout imprégnés de leurs charismes et de leur grandeur. Le bustân d'Ibn Maryam, rédigé en 1011 H./1602, s'inscrit dans cette tradition, en présentant, par ordre alphabétique, les biographies de tous les personnages, savants et saints, nés, morts ou ayant vécu à Tlemcen. Pour une édition critique de ce texte, voir celle d'Ibn Abî Shanab, al-Bustân fî dhikr al-awliyâ' wa-al-‘ulamâ' bi-tilimsân, éditée à Alger en 1908, et qui a donné lieu à la traduction française intitulée El-Bostan, ou Jardin des biographies des saints et savants de Tlemcen, par F. Provenzali, Alger, 1910. Une seule copie de ce manuscrit est conservée à la BnF, et datée 1269 H./ 1852 sous la cote arabe 4630

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720