Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Beau et rare masque, Dogon, Mali

Schätzpreis
30.000 € - 45.000 €
ca. 40.255 $ - 60.383 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
30.000 € - 45.000 €
ca. 40.255 $ - 60.383 $
Zuschlagspreis:

Beau et rare masque, Dogon, Mali A FINE AND RARE DOGON MASK, MALI Projeté vers l'avant, le long bec légèrement incurvé domine la face concentrée en un plan étroit, structurée par les verticales dessinant de grandes cavités rectangulaires au fond desquelles sont percées les ouvertures oculaires. A la figure de l'oiseau picoreur signifiée par le bec, répond la statue hermaphrodite émergeant en ronde bosse au sommet du crâne, les deux figures liées par la ligne continue formée par le sexe et le bec. Torse droit, campé sur des jambes semi-fléchies, les seins sculptés en obus, le personnage aux volumes stylisés offre un visage caractéristique, étroit, la coiffe à crête sagittale se prolongeant en un long nez en forme d'ancre. Bois clair et léger, patiné par le temps et l'usage, rehaussé de pigments rouges, blancs et bleus sur le masque, et d'une épaisse patine croûteuse, noire, sur le personnage. haut. 71 cm, long. 61 cm 28 in, 24 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37