Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Masque Lune – Peuple EKET - Nigeria –

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 685 $ - 959 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 685 $ - 959 $
Zuschlagspreis:

Masque Lune – Peuple EKET - Nigeria – Bois polychrome à très belle patine ancienne légèrement croûteuses par endroit – Dimension: diam.18 cm Certificat: Notez que ce masque est accompagné d'un « Certificat d'authenticité » délivré par l'expert Raoul Lehuard (France). Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Bien qu'ayant subi quelques dommages lié au temps, ce fort beau et rare masque, très ancien, est un grand classique des masques ronds et plats des Eket, cousins et voisins des Ibibio du Nigeria, vivants dans l'état d'Akwa Ibom. Au milieu du masque, le visage a les yeux mi-clos et sont rehaussés de pigments de couleur blanche. Son pourtour est agrémenté de triangles placés aux quatre points cardinaux, pointes tournées vers l'intérieur, ceux-ci étant rehaussés de couleurs blanches et rouge-ocres alternées. Entre ceux-ci, une série de plus petits triangles, pointes tournées elles aussi vers l'intérieur, de couleurs blanches, rouge-ocres et d'un beau bleu-indigo, est posée sur le tour du masque ce qui lui confère un relief intéressant, une belle dynamique et une puissance toute spécifique. Ces masques sont utilisés pour les danses de la saison du Yam, un événement important pour la plupart des Nigérians.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964