Masque Lune Peuple EKET - Nigeria Bois polychrome à très belle patine ancienne légèrement croûteuses par endroit Dimension: diam.18 cm Certificat: Notez que ce masque est accompagné d'un « Certificat d'authenticité » délivré par l'expert Raoul Lehuard (France). Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Bien qu'ayant subi quelques dommages lié au temps, ce fort beau et rare masque, très ancien, est un grand classique des masques ronds et plats des Eket, cousins et voisins des Ibibio du Nigeria, vivants dans l'état d'Akwa Ibom. Au milieu du masque, le visage a les yeux mi-clos et sont rehaussés de pigments de couleur blanche. Son pourtour est agrémenté de triangles placés aux quatre points cardinaux, pointes tournées vers l'intérieur, ceux-ci étant rehaussés de couleurs blanches et rouge-ocres alternées. Entre ceux-ci, une série de plus petits triangles, pointes tournées elles aussi vers l'intérieur, de couleurs blanches, rouge-ocres et d'un beau bleu-indigo, est posée sur le tour du masque ce qui lui confère un relief intéressant, une belle dynamique et une puissance toute spécifique. Ces masques sont utilisés pour les danses de la saison du Yam, un événement important pour la plupart des Nigérians.