Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Beau buste en ivoire, Eskimo, Alaska, Etats-Unis d'Amérique, culture d'Okvik (250 av. JC - 100 ap. JC)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.127 $ - 26.837 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 40.255 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.127 $ - 26.837 $
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 40.255 $

Beau buste en ivoire, Eskimo, Alaska, Etats-Unis d'Amérique, culture d'Okvik (250 av. JC - 100 ap. JC) A FINE INUIT WALRUS IVORY BUST, CANADA Sculpté dans une dent de morse, le buste aux formes stylisées est dominé par une tête étirée, ovoïde, le visage structuré par le nez haut et droit, les yeux et la bouche signifiés par des fentes rectangulaires. Patine nuancée, brune, beige et miel, brillante. haut. 13 cm 5 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220