Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Benner, miniature Alexandre, Portrait en

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.592 $ - 13.703 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.592 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.592 $ - 13.703 $
Zuschlagspreis:
7.000 €
ca. 9.592 $

Benner, miniature Alexandre, Portrait en buste de l'Empereur Alexandre Ier. Attribué à Jean-Henri Benner (1776-1836) d'après Jean-Baptiste Isabey (1767-1855). Saint-Pétersbourg, vers 1815-1820. Miniature sur ivoire oval (6,5 x 4,5 cm). Dans un médaillon de laiton doré du XIXe s. Sur un fond de ciel bleu pâle, l'Empereur, dans la force de l'âge, est revêtu de son uniforme militaire noir à col rouge feuillagé d'or & à épaulettes en cannetille d'or. Le visage rond & clair encadré de favoris, le front haut entouré de cheveux blonds flottants, les yeux bleu vif, la bouche fine aux commissures relevées, tout confère à Alexandre majesté & amabilité. Le buste barré du cordon bleu de l'ordre de Saint André, le souverain porte sur la poitrine gauche une barrette d'où pendent quatre médailles (ordre de Saint Georges, médaille de la Guerre patriotique de 1812, ordre de Marie Thérèse, Croix de fer); contre l'épaule du vainqueur de Napoléon, le peintre a tenu à représenter l'ordre russe de Saint André entouré de l'insigne de l'ordre anglais de la Jarretière et accompagné plus bas de celui de l'ordre suédois de l'Epée: cette disposition rappelle les unions diplomatiques conclues par Alexandre avec chacun des deux souverains. La source iconographique de ce portrait remonte au portrait que Jean-Baptiste Isabey aquarella durant le congrès de Vienne (1815) sur la commande du prince de Talleyrand. Le jeune souverain fut tellement satisfait de la ressemblance saisie par l'art du peintre, qu'il ordonna d'envoyer ce portrait à Saint Pétersbourg afin qu'il servît de modèle pour des miniatures qui seraient ensuite données comme cadeau diplomatique ou amical. Dès son arrivée en Russie en 1817, le français Jean-Henri Benner à qui Isabey avait transmis son art, réalisa plusieurs de ces miniatures. La perfection atteinte par ce peintre lui créa une réputation qui égala voire dépassa celle de son maître. Références: à rapprocher de quelques portraits semblables: - musée de Tsarskoié Sélo (par Isabey). - musée de Tsarskoié Sélo (par Isabey): portrait presque semblable (seul l'uniforme diffère); donné en 2002. - musée Pouchkine, à Saint Pétersbourg (attribué à Isabey). - musée de l'Ermitage, à Saint Pétersbourg (par Isabey ou par Benner). alexandre était le plus beau souverain de son temps Provenance: famille von Bock. Timothée Eberhard von Bock (1787-1836), fils de Georges-Carl von Bock (1758-1812) et de Katharina Berens von Rentenfeld (1770-1795), choisit tout d'abord la carrière des armes, et se trouva à la bataille de Borodino (1812) où il se conduisit héroïquement; il quitta l'armée en 1816 avec le grade de colonel. Il fut l'ami de Basile Joukovski et de Nicolas Karamzine. En 1818, il envoya à Alexandre une lettre proposant d'abolir le servage et de doter la Russie d'une constitution politique. L'Empereur le fit arrêter et enfermer durant neuf années dans la forteresse de Chlisselbourg, dont il sortit seulement sous le règne de Nicolas frère d'Alexandre. Doté d'un tempérament franc qui lui faisait dire leurs quatre vérités aux généraux incompétents, il laissa dans l'histoire le souvenir d'un esprit idéaliste, réformiste & avant-gardiste. De sa femme Ewa (Catarina) Mättik qu'il épousa en 1818 et qui mourut en 1862, il eut un fils, Georges (1818-1876), qui fut gouverneur des enfants d'Alexandre et devint amiral de la Flotte russe. Le fils de Georges fut Wladimir de Bock (1850-1899), chambellan de l'Empereur, grand antiquisant qui réunit un grand ensemble d'objets égyptiens, coptes & généralement méditerranéens qu'il offrit ensuite au musée de l'Ermitage à Saint Pétersbourg et au musée Pouchkine à Moscou. Référence: présenté pour la première fois au public, par les bons soins du Cabinet Honoré d'Urfé, lors de l'exposition tenue en Septembre 2013 à la résidence de l'Ambassadeur de Russie en France, intitulée «Les Romanov. Une dynastie au service de la Russie (1613-2013)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
06.12.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
06.12.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944