Beau brûle-parfum arménien filigranné à décor de rinceaux, au couvercle orné de tourelles émaillées. Le large pied circulaire est orné de motifs floraux aux émaux cloisonnés vert-clair. Poids 494 g. Travail arménien du 19e siècle. Haut. 23 cm N.B. : Voir les lots n° 53 et 56, vente Tajan des 13 et 14 mars 95. Estimation