Art d'Orient - Tableaux orientalistes

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 03.06.2004

Zurück

Bild

ALAZARD (J.) (Vers 1920-1930) 41 carnets manuscrits ayant probablement servi à la réalisation de son ouvrage : " L'Orient et la Peinture Française au 19e siècle " (Plon 1930). Dimension des carnets : de 17,5 x 11 à 22 x 14 cm Estimation

Los #: 1.

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.06.2004

Bild

AMANDRY (A.) L'indépendance grecque dans la faïence française du 19e siècle. In-8°, 1982 Estimation

Los #: 2.

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 03.06.2004

Bild

BRAUN HOGENBERG (1585-1600) Carte d'Alger. Gravure rehaussée. Encadrée. A vue 38 x 51 cm Estimation

Los #: 3.

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2004

Bild

The costume of the russian empire. 73 planches gravées en couleurs par J. Dadley pour W. Miller, Old Bond Street, accompagnées de descriptions en Français et en Anglais. 1803, petit in-folio. Reliure en basane bleu estampé et doré. Usures. Estimation

Los #: 4.

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 03.06.2004

Bild

De Amicis (E.) Le maroc. In-4°, 1882, illustré de 176 gravures sur bois d'après Bayard, Biséo, Ussi, etc... Reliure orientaliste en cuir polychrome et doré. Estimation

Los #: 5.

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2004

Bild

de La Nézière (J.) La décoration marocaine. In-4°. Cinquante-sept planches env. cartonnée éditeur. Estimation

Los #: 6.

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Dinet (e.) et Ben Ibrahim (s.) La vie de Mohammed prophète d'Allah. Illustrations de E. Dinet et décoration de M. Racim. Ex. n° 296. In-4°, Piazza, Paris. Demi-chag. à coins verts. Estimation

Los #: 7.

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.06.2004

Bild

DINET (E.) ET SLIMANE BEN IBRAHIM « KHADRA » Illustrations d'Étienne Dinet, 1909, In-8°, ex. n° 722. Reliure d'éditeur. Emboîtage. Estimation

Los #: 8.

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Dinet (e.) et Slimane Ben Ibrahim " Khadra " Piazza, In-8°. Édition en noir. Demi-chag. à coins. Le Riche (H.) Maroc 1932-1933. Carnet de voyage illustré de 30 gravures originales (manque sept gravures) 1933. In-folio en ff. Enveloppe. Deux volumes : Estimation

Los #: 9.

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Syrie-Liban. Album de 102 cartes postales dont certaines en couleurs. Entre 1920 et 1950. La photo : 9 x 13,5 cm Estimation

Los #: 10.

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Guiffrey (J.) Le voyage de Eugène Delacroix au Maroc. Fac-similé de l'album du Château de Chantilly, 1913. Deux volumes in-8°. Ex. n° 169 sur 200. Reliure rouge. Emboîtage usagé. Estimation

Los #: 11.

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Hardinge (hon. Charles Stewart) Recollections of India. Drawn on store by J.D. Harding from the original drawings by the Hon. Ch. Stewart Hardinge. Part. I BRITISH INDIA AND THE PUNJAB et Part II KASHMIR AND THE ALPINE PUNJAB. London 1847. 26 pl. Grand In-folio. London 1847. Demi-chag. à coins

Los #: 12.

Datum: 03.06.2004

Bild

Héros de l'indépendance grecque. Dix-neuf lithographies de " Salucci à Florence ", d'après " Giovanni Boggi ", représentant les portraits des héros de l'indépendance grecque. Les portraits sont titrés en italien et en grec. Douze litho. en couleurs représentent dix héros grecs et deux turcs

Los #: 13.

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Lallemand (Ch.) La Tunisie. Aquarelles tirées en couleurs. 1982. In-4°. Reliure rouge. abc Maroc. armes bijoux céramiques. 1974. In-8°. Perc. rouge. abc décor Deux revues : Maroc, les armes et tapis. Quatre ouvrages : Estimation

Los #: 14.

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Le Riche (H.) Maroc 1932-1933. Carnet de voyage illustré de 30 gravures originales. In-folio en ff. Ex. n° 237. Enveloppe. Estimation

Los #: 15.

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Langlès (L.) Monuments anciens et modernes de l'Hindoustan. A Paris, de l'Imprimerie de P. Didot, l'Ainé, Imprimeur du Roi, 1821. Grand In-folio, deux tomes, 144 planches et trois cartes géographiques dressées par M. Barbié Dubocage. Reliure beige à dos titré doré sur basane noire. Estimation

Los #: 16.

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Langlès (L.) Monuments anciens et modernes de l'hindoustan. P. Didot, l'Ainé, Imprimeur du Roi, 1821. In-folio, deux tomes, 144 planches et trois cartes géographiques par . Barbié Dubocage. Demi-chagrin vert. Estimation

Los #: 17.

Datum: 03.06.2004

Bild

Le livre des mille nuits et une nuit. Traduction littérale et complète du texte arabe par le Dr J.C. Mardrus. Illustrations de Léon Carré, décoration et ornements de Racim Mohammed. Piazza 1926. Exemplaire n° 1357. Emboîtages décorés de rinceaux dorés. Estimation

Los #: 18.

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Migeon (G.) et Marçais (G.) Manuel d'art musulman (Arts plastiques). Manuel d'art musulman (L'Architecture). Deux tomes pour les Arts plastiques et Industriels, 1927. Broché. Deux tomes pour L'Architecture (1926). Broché. Les quatre tomes : Estimation

Los #: 19.

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Jacques Majorelle Les Kasbahs de l'Atlas. Trente planches en polychromie rehaussées d'or et d'argent sur carton. Édité sous la direction de Lucien Vogel chez Jules Meynial, Paris 1930. Exemplaire n° 395 sur 500. Complet avec le livre des textes. Enveloppe verte de l'éditeur. Bel état. Estimation

Los #: 20.

Schätzpreis: 13.000 € - 14.000 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Olmer (P.) Les filtres de gargoulettes. Musée Arabe du Caire, 1932. In-4°. Rel. cart. illustrée. Estimation

Los #: 21.

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Sarrou (A.) la jeune Turquie et la révolution. In-8°, Paris 1912. Demi-chag. à coins. georges-gaulis (b.) la nouvelle turqUie. In-8°, Paris 1924. Demi-chag. à coins. georges-gaulis (b.) le nationalisme turc. Paris 1921, In-8°. Demi-chag. à coins. woods (H.C.) la turquie et ses voisins. Paris 1911

Los #: 22.

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.06.2004

Bild

White (lieut. George Francis) Views in india chiefly among the Himalaya mountains. Fisher, 1838, 29 pl. in-folio. Rousseurs. Reliure en maroquin rouge estampé et doré. Estimation

Los #: 23.

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Wiet (G.) Lampes et bouteilles en verre émaillé. Musée Arabe du Caire, 1929. In-4°. Rel. cart. illustrée. Estimation

Los #: 24.

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Trente-cinq catalogues de ventes d'art islamique à londres, avec price-list de 1982 à 1990. Estimation

Los #: 25.

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Belle paire de pistolets à silex. Platine ciselée, décorée de rinceaux, contreplatine en argent ciselé et canon décoré de rinceaux. Les crosses incrustées d'argent à décor floral et pommeaux décorés d'argent filigranné. Une épée stylisée décore chaque crosse. Cabochons de corail et baguettes

Los #: 26.

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Grand pistolet d'Alger à silex. Belle platine incrustée d'argent à décor végétal, canon rattaché au fût par trois bagues gravées à décor végétal. Les bois sont décorés de motifs découpés et gravés à décor de rinceaux. Plusieurs cabochons de corail. Algérie, vers 1860. Long. 61 cm Estimation

Los #: 27.

Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €

Datum: 03.06.2004

Bild

IMPORTANT « TUFENK » À SILEX OTTOMAN DU XVIIIE SIÈCLE, à platine ciselée, à décor floral, incrustée d'or et sertie de cabochons de corail, poinçonnée « 'Amal'Ali » et datée 1198 H. (1784). La crosse de forme hexagonale recouverte de ronce de noyer, est ornée de filets d'ivoire teinté, et décorée de

Los #: 28.

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 03.06.2004

Bild

" Tufenk ". fusil à silex ottoman daté 1220 H. = 1805, à platine poinçonnée et datée, incrustée d'argent, canon turc bronzé, avec des traces d'incrustation et six bagues en argent gravé, rattachant le canon au fût. Les bois sont incrustés de pastilles émaillées, d'ivoire et de perles d'argent. Le

Los #: 29.

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 03.06.2004

Bild

Tromblon tunisien d'époque ottomane, aux bois incrustés d'os à motifs rayonnants. Canon et platine incrustés d'argent à décor de fleurettes et rinceaux. Le canon est daté 1225 H. = 1810. Avec sa baguette à bout en corne blonde. Usures et oxydation. Tunisie ottomane, 1810. Long. 77 cm Estimation

Los #: 30.

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.06.2004