Beau bracelet jonc ouvrant articulé en or 750 et argent800 millièmes décoré d'un médaillon en émail polychrome représentant le profil d'une femme parée dans le goût de la renaissance entouré et épaulé de roses couronnées et de perles. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. Cela nous rappelle le travail d'Alphonse Fouquet vers 1880. Poids brut: 56.90 g. Dim int: 6 x 5 cm.