Beau bracelet jonc ouvrant articulé en or 750 millièmes estampé satiné habillé en relief d’un décor feuillagé émaillé. Il est centré d’un médaillon amovible faisant clip de revers orné d’une améthyste octogonale en serti clos et agrémenté d’un fermoir à cliquet réglable. Travail français de la fin du XIXe siècle. Il est accompagné d’un écrin. Poids brut : 66.70 g. Dim int max : 6.4 x 6 cm.